Barocke Bodenstanduhr,
Eisenplaturenwerk, Ankerhemmung, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer wohl acht Tage, Weckscheibe, graviertes Messingzifferblatt, silberfarbener Ziffernring, geschnitzter viertüriger Eichenholzkorpus mit Darstellungen des "Sündenfalles", "hl. Christopherus" und einer "Eule", datiert: 1701 ?, Höhe 223 cm, alpenländischer Raum, 18./19. Jahrhundert, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, ein Pendel, zwei Gewichte. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.02.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Barocke Bodenstanduhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 04.02.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 30.01. - 04.02.2013 |
Lotti da altre aste
- Brillant Solitär Ring Rose ca. 0,45 ct
- Peter Sengl *
- 2 lose Turmaline zus. 27,76 ct